top of page
  • Immagine del redattoreSista. .

FESTIVAL DEL CINEMA DI ROMA: GLI EVENTI GRATUITI DAL 18 AL 23 OTTOBRE.

Aggiornamento: 4 gen 2023

Dal 13 ottobre a Roma la parola magica è cinema, infatti siamo nel vivo della diciassettesima edizione della festa del cinema di Roma, che si concluderà il 23 ottobre.

Tantissime proiezioni, eventi dedicati alle scuole, documentari e straordinari ospiti sul red carpet. Ecco prossimi appuntamenti gratuiti in diverse zone della capitale:


18 ottobre

Ore 11:00 “The Hustler” - Retrospettive presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 15:00 “L’estate di Joe, Liz e Richard presso Casa del Cinema - sala Kodak

Ore 15:30 “Hud” - Retrospettive presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 15:30 “Dialoghi sul futuro del cinema: i distributori” presso il MAXXI

Ore 15:30 “Il principe di Roma” presso Rebbbia N.C. - è necessario prenotarsi a rebibbiafestival@gmail.com

Ore 17:00 “The last movie Stars - Ep. 3” presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 17:00 “La ragazza ha volato” a cui segue un incontro con la regista - al MAXXI

Ore 17:45 “L’anatra all’arancia” presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 18:30 “The fugitive kind” - Retrospettive presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 20:15 “Il sogno di una cosa” presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 21:00 "The Hustler" presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 21:30 “ Morte di un matematico Napoletano” presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

19 ottobre

Ore 11:00 “A fine madness” - Retrospettive presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 15:15 “Il sogno di una cosa” presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 15:30 “Rachel, Rachel” - Retrospettive presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 15:30 “Dialoghi sul futuro del cinema italiano: le emittenti televisive” al MAXXI

Ore 16:30 “The last movie stars- Ep. 4” presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 17:30 “Divergenze parallele: Roma e gli anni di piombo” al MAXXI

Ore 18:00 “Dopoguerra 1920 + Steno” presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 18:15 “Morte di un matematico napoletano presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 20:30 “L’anatra all’arancia” presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 21:00 “Little Odessa” presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà


20 Ottobre

Ore 11:00 “Butch Cassidy and the Sundance kid” - Retrospettive presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 11:30 “Cinedays Unesco”, presso Teatro Studio, l’edizione di quest’anno è dedicata ai ragazzi, verrà presentato il cortometraggio “Pétalos” realizzato con gli studenti del Liceo Artistico Statale Caravaggio di Roma

Ore 15:00 “Dopoguerra 1920 + Steno” presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 15:30 “Dialoghi sul futuro del cinema: gli Streamers” al MAXXI

Ore 15:30 “Sometimes a Great Notion”- Retrospettive presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 15:30 “L’ombra di Caravaggio” presso Rebbbia N.C. - è necessario prenotarsi a rebibbiafestival@gmail.com

Ore 17:00 “Premio Gianandrea Mutti - il cinema migrante” presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 18:15 “Good morning Tel Aviv” presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 18:30 “The last movie stars - Ep. 5” presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 20:45 “Butch Cassidy and the Sundance kid” - Retrospettive presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 21:00 “La bella vita” presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà


21 ottobre

Ore 11:00 “Effect of Gamma Rays on Man-in-the-Moon Marigolds” presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 14:30 “Conai - Tutto si trasforma” presso Teatro Studio

Ore 15:00 “Gente Strana” presso Giulio Cesare 5

Ore 15:30 “Dialoghi sul futuro del cinema italiano: i distributori internazionali” al MAXXI

Ore 16:30 “The last movie stars - Ep. 6” presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 18:15 “The Verdict” presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 18:45 “Pasolini, cronologia di un delitto politico” presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 21:00 “Sometimes a Great Notion” presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 21:15 “I magnifici 4 della risata” presso casa del Cinema - Sala Cinecittà

22 ottobre

Ore 11:00 “C’era una volta il Cinema Azzurro Scipioni” presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 14:45 “Pasolini, cronologia di un delitto politico” presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 15:30 “The Glass Menagerie” Retrospettive presso casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 15:30 “Dialoghi sul futuro del cinema italiano: gli attori” al MAXXI

Ore 16:30 Cerimonia di Premiazione presso Sala Petrassi - ingresso gratuito con prenotazione

Ore 17:15 “La bella vita” presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 19:00 “Virna Lisi: la donna che rinunciò a Hollywood” presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 19:30 “I magnifici 4 della risata” presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 21:00 “La grande bouffe” presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 21:30 ““Effect of Gamma Rays on Man-in-the-Moon Marigolds” presso Casa del Cinema - Sala Kodak


23 ottobre

Ore 11:00 “I vestiti dei sogni + Claudia” presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 14:00 “Cosa verrà” al MAXXI

Ore 14:30 “A noi! + Treni - Partenze” presso Casa del Cinema - Sala Cinecittà

Ore 14:45 “Virna Lisi: la donna che rinunciò a Hollywood” presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 15:30 “Sono Lillo” presso Rebibbia N.C. - è necessario prenotarsi a rebibbiafestival@gmail.com

Ore 16:30 “La grande bouffe” presso Casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 17:00 “Backlash” al MAXXI

Ore 19:00 “The Glass Menagerie” Retrospettive presso casa del Cinema - Sala Kodak

Ore 21:30 “C’era una volta il Cinema Azzurro Scipioni” presso Casa del Cinema - Sala Kodak


Per la notizia integrale e per tutti i film in programma: https://www.romacinemafest.it



349 visualizzazioni0 commenti

Post recenti

Mostra tutti

Comments


bottom of page